设为首页收藏本站

中国教师教育视频网

 找回密码
 注册
搜索
查看: 424|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

浅谈中学生数学阅读分析能力的培养 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2015-4-23 11:17:37 |只看该作者 |倒序浏览

浅谈中学生数学阅读分析能力的培养

从事中学数学教学已经有14个年头了,从教以来有很多教学困惑,随着教学研究的摸索和推进,很多困惑已经得到解决。尤其对于中学生数学阅读理解、审题能力较差的问题一直是教学中的难点,也是学生学习的难点。在教学中人们总是习惯性认为:阅读是语文、英语、政治、历史等文科类的行为,数学是不需要阅读的,这种看法是不全面的。新课标以来中考题型越来越活,数学中考试卷中不断出现应用题、阅读理解、规律探索等题型,不同于以往的单纯“给条件”, “求结果”的题目,尤其是选择题15题、填空题21题及解答题的24题、26题、27题、 28题就是对阅读理解能力的考查,仅这几道题分值就达到41分。学生在解这类题时感到比较困难,丢分比较严重,究其原因是学生阅读不仔细导致思路错误或对题目不理解。对于这类题很多学生只为求快无视阅读而直接去做,结果浪费大量时间也没有思路,最后只等着老师去分析题目。可当教师带着学生读完题后,效果截然不同。有了老师的指点学生很容易理解题意了,学生感觉到只有老师才能分析出来, 对老师过分依赖,形成了惰性习惯,慢慢的形成恶性循环,阅读能力根本得不到培养。这些现象都说明学生的数学阅读能力不容忽视,尤其在我们农村学校这种现象尤为严重。下面结合自己的教学情况浅谈一下自己在阅读教学中的几点体会:

一:对数学题的分析理解是建立在合情推理的基础之上的,单纯凭感觉解决问题的情况是不存在的。

下面一题是2013-2014学年第一学期期末测试题的24题

例1、小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).

解:解法一:设上月萝卜的单价是x/斤,排骨的单价y/斤,
根据题意得:
解得:
今天萝卜的单价是(1+50%x=1+50%×2=3
今天排骨的单价是(1+20%y=1+20%×15=18
答:这天萝卜的单价是3/斤,排骨的单价是18/斤;
解法二:今天萝卜的单价是x/斤,排骨的单价是y/斤,根据题意得:
解得:
答:这天萝卜的单价是3/斤,排骨的单价是18/斤.

本题看起来很容易但是考完之后结果却让我大失所望,失分太严重,问题主要有以下两个方面:

问题1、部分同学利用方法一的间接设未知数,设上月萝卜的单价是x/斤,排骨的单价y/斤,解完之后直接写答,忘了求今天的价格。

问题2、有的同学利用方法二直接设未知数,设今天萝卜的单价是x/斤,排骨的单价是y/斤,大多数同学将式子列为

对于第二个式子,很显然学生对题意没有理解透,由上月的价格求今天的价格学生知道分别乘以(1+50%)和(1+20%),而由今天的价格去求上月的价格学生想当然认为分别降价50%和20%就可以了,所以就有了3 (1-50%) x +2 (1-20%) y =36,究其原因是学生审题不透,对题意不理解造成的。

于是我用下面的两种方法帮助理解:

方法一:



以萝卜为例:

上月萝卜价格×(1+50%=今天萝卜价格,倒推之后就可以得到:

上月萝卜价格=今天萝卜价格/1+50%,同样

上月排骨价格=今天排骨价格/(1+20%)

这样推倒之后学生很容易理解,难点得到突破。

2、(2013泰安)如图,某海监船向正西方向航行,在A处望见一艘正在作业渔船D在南偏西45°方向,海监船航行到B处时望见渔船D在南偏东45°方向,又航行了半小时到达C处,望见渔船D在南偏东60°方向,若海监船的速度为50海里/小时,则AB之间的距离为            (取,结果精确到0.1海里).

考点:解直角三角形的应用-方向角问题.

专题:应用题.

分析:过点DDE⊥AB于点E,设DE=x,在Rt△CDE中表示出CE,在Rt△BDE中表示出BE,再由CB=25海里,可得出关于x的方程,解出后即可计算AB的长度.


使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|Jspxedu.cn.   

GMT+8, 2025-6-23 02:54 , Processed in 0.017374 second(s), 10 queries .

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部